Перейти к публикации
Форум города Змиев
Kolo

Гарнир

Рекомендованные сообщения

Просто и вкусно - гороховая каша .

Гороховая каша с жареным луком
sm_420023.jpg
Из сухого гороха получается очень сытная и питательная каша! Процесс приготовления очень прост, блюдо - совершенно недорогое. Результат вполне достойный!
Продукты 
(на 2 порции)
Горох сухой (колотый или целый) - 200 г
Лук репчатый - 125 г
Соль - 1/2 ч. ложки
Перец чёрный молотый - на кончике ножа
Масло растительное (для жарки) - 2 ст. ложки
Масло сливочное (по желанию) - 25 г
*
Для подачи (по желанию):
Петрушка свежая - 10 г (3-4 веточки)

Подготовьте необходимые продукты.
Горох предварительно замочите в чистой воде примерно на 30-60 минут. Это поможет гороху напитаться влагой, делая его более мягким и существенно сократит время варки.
Затем промойте горох под проточной водой и положите в кастрюлю с толстым дном.
Влейте примерно 600 мл воды (примерная пропорция гороха и воды - 1:3). Поставьте на нагрев и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимума, удалите пену и варите горох примерно 60 минут, до мягкости. Хорошо проваренный горох с лёгкостью разминается при помощи столовой ложки.
Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками. 
В сковороде разогрейте растительное масло, выложите нарезанный лук и, помешивая, обжаривайте на среднем огне примерно 3-4 минуты, до мягкости и полупрозрачности.
Добавьте обжаренный лук в кастрюлю с готовым горохом. Посолите и поперчите. По желанию добавьте сливочное масло. Перемешайте.
Сытная гороховая каша с жареным луком готова. Подавайте её к столу, посыпав каждую порцию мелко нарезанной петрушкой.
Приятного аппетита!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеченные картофельные дольки с розмарином и чесноком:

Ингредиенты:

6-8 средних картофелей

2 столовые ложки оливкового масла

2-3 зубчика чеснока, измельченные

1 столовая ложка свежего розмарина, измельченного

Соль и перец по вкусу

Инструкции:

Предварительно разогрейте духовку до 200°C.

Вымойте картофель и очистите его от кожуры. Нарежьте картофель на дольки примерно одинакового размера.

В большой миске смешайте оливковое масло, измельченный чеснок, розмарин, соль и перец. Добавьте картофельные дольки в миску и хорошо перемешайте, чтобы каждая долька была покрыта масляной смесью.

Равномерно распределите картофельные дольки на противне, покрытом пергаментной бумагой или фольгой.

Поставьте противень с картофельными дольками в разогретую духовку и запекайте около 30-35 минут, переворачивая их через 15 минут, чтобы они равномерно запеклись и получили золотистый цвет.

Картофельные дольки готовы, когда они станут хрустящими снаружи и мягкими внутри.

Перед подачей посыпьте запеченные картофельные дольки свежим розмарином и немного соли, чтобы подчеркнуть вкус. Подавайте гарнир горячим в качестве сопровождения к основному блюду.

Этот гарнир отлично сочетается с различными блюдами, такими как жареная рыба, запеченное мясо или овощные тушеные блюда. Вы также можете добавить свои любимые специи и травы, чтобы придать гарниру уникальный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты гарниров:
 

Картофельное пюре: Очистите и нарежьте картофель на кусочки. Вскипятите воду в кастрюле, добавьте картофель и варите до мягкости. Откиньте воду и разомните картофель, добавив молоко, сливочное масло, соль и перец по вкусу. Перемешайте до получения гладкой консистенции.

Паровая рисовая запеканка: Смешайте отварной рис с яйцами, нарезанными овощами (например, морковь, горошек, кукурузу) и нежирным сыром. Выложите смесь в форму и запекайте до готовности в духовке.

Кускус с овощами: Приготовьте кускус в соответствии с инструкцией на упаковке. В то время как кускус набухает, обжарьте нарезанные овощи (паприку, цуккини, баклажаны и т.д.) на сковороде с оливковым маслом до мягкости. Смешайте овощи с кускусом и добавьте немного свежей зелени по вкусу.

Жареный рис: Отварите рис и охладите его. Нарежьте овощи (лук, морковь, горошек, болгарский перец и т.д.) и обжарьте их на сковороде с маслом. Добавьте рис в сковороду и обжарьте все вместе до золотистости. Приправьте соевым соусом и другими приправами по вкусу.

Гречка с грибами: Отварите гречку в подсоленной воде до готовности. Пока гречка варится, обжарьте порезанные грибы на сковороде с луком и чесноком. Смешайте обжаренные грибы с гречкой и приправьте по вкусу.

Жареная картошка: Нарежьте картошку на кубики и обжарьте на сковороде с маслом до золотистости. Добавьте специи и травы по вкусу, такие как розмарин, тимьян или паприку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×