Перейти к публикации
Форум города Змиев
Внимание спамерам!!! Хотите рекламировать свои сайты? Общайтесь как живые люди, пишите посты без ссылок и тогда ваша реклама не будет удаляться.

Антон

Как правильно собрать семена для огурцов?

Рекомендованные сообщения

Угостили меня прошлой весной двумя десятками семян огурцов,сказав что огурцы растут все лето(не выгорают!) и имеют сказочный вкус.Ну я в такую сказку не очень поверил ,поскольку у меня до этого огурцы разных сортов,купленные семенами в Фирменных пакетиках,выгорали к концу июня,успев выродить по десятку горьких,скрюченых огурчиков.На всякий случай все-же посадил их  в посадил их в 5 лунках под виноградом,под деревьями,по 3-4 семечки. Взошла половина, ещё часть пропала по разным причинам,короче выросло 6 хороших кустов. И вот тут сказка стала былью - мы все лето ели огурцы очень хорошего вкуса,правильной формы,и не выгорали до самого сентября. Ну конечно старые листья постепенно отмерали, но это происходило постепенно,и не было массовым выгоранием. Осенью я оставил пару желтяков на семена,собранные семена посадил этой весной в комнате,в начале мая высадил рассаду и сейчас уже вовсю едим огурцы. НО!Видимо произошло какое-то перерождение и в этом году плоды уже не имеют той правильной формы,они согнутые и местами имеют утолщения. Вкус вроде сильно не пострадал,такие-же сладкие и сочные,горечи нет(пока!), насчёт устойчивости к выгоранию пока незнаю. Поняв,что произошло перерождение я покопался и нашёл прошлогоднюю бумажку в которой лежало 4 семечки.2 из них я посадил и сейчас одно из них взошло и сейчас уже растёт,появились первые настоящие листки. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Если это растение вырастет и начнёт давать плоды( тьфу,тьфу,тьфу),то подскажите как правильно собрать семена?Какой огурец оставить(первый,или по позже)Как не допустить перерождения?Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

Ну раз-таки из семени взошло, то значит это нормальный огурец, т.к. из гибридов самоопыляемых, в основном, не получить рассаду. В Вашем же случае для получения , вернее, сбора семян, сделайте следующее. Когда огурец начнёт желтеть, сорвите его и положите на  подоконник, накрыв газетой. Через 5-7 дней разрежьте огурец надвое, выберите семена, подсушите их там же на подоконнике и Вы будете иметь стратегический запас на 3 года(столько их можно хранить)

Поделиться сообщением

Хозяюшки, что сажают первым. Что уже можно посадить, погода еще не стабильна. Но уже хочется, что-то посадить на даче.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас