Перейти к публикации
Форум города Змиев
Антон

Как правильно собрать семена для огурцов?

Рекомендованные сообщения

 Угостили меня прошлой весной двумя десятками семян огурцов,сказав что огурцы растут все лето(не выгорают!) и имеют сказочный вкус.Ну я в такую сказку не очень поверил ,поскольку у меня до этого огурцы разных сортов,купленные семенами в Фирменных пакетиках,выгорали к концу июня,успев выродить по десятку горьких,скрюченых огурчиков.На всякий случай все-же посадил их  в посадил их в 5 лунках под виноградом,под деревьями,по 3-4 семечки. Взошла половина, ещё часть пропала по разным причинам,короче выросло 6 хороших кустов. И вот тут сказка стала былью - мы все лето ели огурцы очень хорошего вкуса,правильной формы,и не выгорали до самого сентября. Ну конечно старые листья постепенно отмерали, но это происходило постепенно,и не было массовым выгоранием. Осенью я оставил пару желтяков на семена,собранные семена посадил этой весной в комнате,в начале мая высадил рассаду и сейчас уже вовсю едим огурцы. НО!Видимо произошло какое-то перерождение и в этом году плоды уже не имеют той правильной формы,они согнутые и местами имеют утолщения. Вкус вроде сильно не пострадал,такие-же сладкие и сочные,горечи нет(пока!), насчёт устойчивости к выгоранию пока незнаю. Поняв,что произошло перерождение я покопался и нашёл прошлогоднюю бумажку в которой лежало 4 семечки.2 из них я посадил и сейчас одно из них взошло и сейчас уже растёт,появились первые настоящие листки. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Если это растение вырастет и начнёт давать плоды( тьфу,тьфу,тьфу),то подскажите как правильно собрать семена?Какой огурец оставить(первый,или по позже)Как не допустить перерождения?Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз-таки из семени взошло, то значит это нормальный огурец, т.к. из гибридов самоопыляемых, в основном, не получить рассаду. В Вашем же случае для получения , вернее, сбора семян, сделайте следующее. Когда огурец начнёт желтеть, сорвите его и положите на  подоконник, накрыв газетой. Через 5-7 дней разрежьте огурец надвое, выберите семена, подсушите их там же на подоконнике и Вы будете иметь стратегический запас на 3 года(столько их можно хранить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, что сажают первым. Что уже можно посадить, погода еще не стабильна. Но уже хочется, что-то посадить на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не собираем семена ,а покупаем гибриды. Обычные огурцы слишком болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в агромагазин Фазенда. Там консультанты подберут для вас подходящие семена на посадку. По крайней мере для нас без труда подобрали семена сахарной кукурузы https://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/semena/kukuruza/ . Посоветовали сорт Андриа F1 и урожай был отличный.

xandria-746x456.jpg.pagespeed.ic.2xHlU3e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какая космическая тема, не думал что это хоть как-то важно. Как по мне то лучше эти огурцы купить и точка. не люблю огород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2021 в 22:27, Dynamo сказал:

Это какая космическая тема, не думал что это хоть как-то важно. Как по мне то лучше эти огурцы купить и точка. не люблю огород

Каждому свое. Многие люди получают удовольствие от выращивания овощей и зелени. к тому же, с огурцами никакой мороки кроме полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю замовити агротканину Agrojutex 1.65*100 м 100 г/м2 Чорна https://klioma-servise.in.ua/ua/g108392765-agrotkan-agrojutex-chehiya бо вона не дорого коштує. Хто може підказати, якої вона якості? Всісм дякую за відповіді.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×